01.03 ?спытательной лаборатории НПО «Вирион» расширили область аккредитации

altВ ноябре 2015 года на ОБТК НПО «Вирион» (входит в НПО «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании») представители Росаккредитации провели аудит испытательной лаборатории предприятия. Аккредитация является независимой экспертной оценкой компетентности испытательной лабораторий и проводится в два этапа: экспертизы и инспекции лабораторий.

В ходе проверки при непосредственном участии эксперта Федеральной службы по аккредитации специалисты испытательной лаборатории отделения биологического и технологического контроля НПО «Вирион» проводили экспериментальную оценку качества лекарственных и иммунобиологических средств, сообщает пресс-служба НПО «Микроген».

По результатам проверки работа испытательной лаборатории признана соответствующей действующему «Порядку проведения сертификации продукции в Российской Федерации».

Одновременно с продлением аккредитации НПО «Вирион» расширил область деятельности, добавил новые методики и номенклатуру исследуемой продукции. ?спытательная лаборатория отделения биологического и технологического контроля предприятия единственная в НПО «Микроген» аккредитована в качестве компетентной и независимой лаборатории для проведения испытаний лекарственных и иммунобиологических препаратов.

В лаборатории разработана и действует система менеджмента качества. Все сотрудники лаборатории имеют достаточную квалификацию и большой опыт работы в проведении контроля качества лекарственных средств, владеют всеми методами анализов. ?спытательная лаборатория оснащена оборудованием необходимой точности. Выработана нормативная структура, полностью описывающая все аспекты деятельности контрольно-аналитической лаборатории, обеспечено доверие к результатам проводимых в лабораториях испытаний.

«Наша испытательная лаборатория не только успешно прошла проверку, но и расширила область аккредитации, что подтверждает высокий уровень компетентности «Вириона» и является гарантом качества для потребителей, производимых нами лекарственных и иммунобиологических препаратов», — подчеркнул директор предприятия Александр Колтунов.

НПО «Вирион» является томским филиалом НПО «Микроген», который входит в структуру фармацевтического холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания».