01.03 ФАС обязала Минздрав внести изменения в реестр цен на жизненно важные препараты

altФедеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение Министерству здравоохранения России. Ведомство обязано внести изменения в реестровую запись о государственной регистрации предельных отпускных цен при изменении производителя лекарственного препарата.

Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте антимонопольной службы.

В начале февраля на проблемы с перерегистрацией препаратов из перечня жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП) пожаловалась Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM). Производители направили в правительство письмо с жалобой на действия Минздрава и Федеральной антимонопольной службы, поскольку из-за разногласий двух ведомств по вопросу перерегистрации лекарств из перечня жизненно необходимых процедуру не смогли пройти уже 10 компаний. Эта задержка, по мнению AIPM, существенно мешает обороту ЖНВЛП на рынке.

Согласно требованию ФАС, Минздрав должен рассмотреть все заявления держателей и владельцев регистрационных удостоверений, которые просят изменить предельную отпускную цену на лекарства из перечня ЖНВЛП, учитывая смену производителя. В ФАС пояснили, что Минздрав должен устранить нарушения до 18 марта 2016 года.
Фото: Оксана Добровольская