24.02 Суд обязал Johnson & Johnson выплатить штраф за смерть женщины от рака

altВ штате Миссури суд присяжных обязал компанию Johnson & Johnson выплатить 72 млн долл. семье женщины, умершей от рака яичников, передает РБК со ссылкой на Reuters. Присяжные посчитали, что фактором развития у нее смертельной болезни стало использование на протяжении десятилетий талька и гигиенического средства, выпускаемого компанией.

Приговор был оглашен в понедельник поздно вечером. Присяжные окружного суда Сент-Луиса постановили, что Johnson & Johnson должна выплатить семье Жаклин Фокс 10 млн долл. в качестве компенсации фактических убытков и 62 млн долл. штрафов.

Всего против компании в суды штата Миссури были поданы около 100 исков, а в штате в Нью-Джерси – 200. Во всех случаях Johnson & Johnson обвиняли в том, что ее продукция способствовала возникновению рака. Однако до сих пор суды не выносили решений, обязывающих компанию выплачивать компенсацию.

Жаклин Фокс утверждала, что она использовала тальк и средство для интимной гигиены Shower to Shower более 35 лет, прежде чем у нее был диагностирован рак яичников. Она умерла в октябре 2015 года в возрасте 62 лет.

Присяжные признали, что Johnson & Johnson виновна в мошенничестве, халатности и заговоре. Судебное разбирательство длилось три недели. Присяжные обсуждали свой вердикт четыре часа.