26.02 Обама надеется на скорое создание вакцины против вируса Зика американскими специалистами

altПрезидент США Барак Обама уверен, что вакцина против вируса Зика в скором времени будет создана американскими специалистами. По его словам, лихорадка является «не самой сложной».

«Мы только что провели встречу по вопросу борьбы с лихорадкой Зика и считаем, что перспективы диагностики этой болезни, вакцинации против нее представляются многообещающими», – передает Reuters слова американского президента.

Кроме того, сославшись на мнение экспертов, он заявил, что вирус является «не самым сложным».

В феврале 2016 года Обама запросил у Конгресса $1,8 млрд на борьбу с вирусом Зика на территории США и за ее пределами. Предполагалось, что на разработку вакцин и проведение диагностических тестов пойдут $200 млн, $335 – на помощь странам Латинской Америки. Для создания групп быстрого реагирования, которые будут оказывать медицинскую помощь заразившимся вирусом Зика пациентам, американским центрам по контролю и профилактике заболеваний выделят $828 млн.

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила доказательство связи заражения вирусом Зика и микроцефалией у младенцев. Однако на проведение дополнительных доказательных исследований потребуется четыре – шесть месяцев.

«Всемирная организация здравоохранения исходит из того, что вирус Зика приводит к микроцефалии, пока не будет доказано обратное», – заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.
Фото: www.ndtv.com