25.02 Неприятно, но необходимо

altКанадская фармкомпания Valeant Pharmaceuticals пересмотрит финансовую отчетность за два года. С пятницы акции компании потеряли почти 20% стоимости

Внутренний аудит, проведенный канадской фармацевтической компанией Valeant Pharmaceuticals International, выявил неточности в бухгалтерской отчетности. В понедельник, 22 февраля, компания признала, что около $58 млн из общей суммы ее доходов, учтенных в 2014 г., фактически следует отнести к 2015 г. Несоответствие связано с поставками отдельных продуктов Valeant дистрибутору Philidor Rx Services.

Как утверждается, обнаруженное несоответствие лишь незначительно повлияет на финансовые результаты Valeant.

Показатель прибыли на акцию в 2014 г. будет задним числом сокращен на 10 центов, соответствующий показатель 2015 г. – увеличен на 9 центов. Однако момент для появления такой новости оказался неблагоприятным для компании, пытающейся улучшить свой имидж в глазах инвесторов и регуляторов. Акции Valeant с 19 по 22 февраля 2016 г. упали в цене более чем на 19%, а с августа 2015 г. бумаги потеряли порядка 70% стоимости. После публикации в WSJ материала о вероятном пересмотре прежних финансовых показателей Valeant котировки на дополнительных торгах снизились еще на 7%. ?нвесторы с недоверием ожидают обнародования итогов IV квартала и 2015 года в целом. Руководство сообщило, что намерено просить регуляторов об отсрочке публикации этих данных, намеченной на 29 февраля. «Это очень неприятно, но необходимо, – поясняет исполняющий обязанности генерального директора Valeant Pharmaceuticals Говард Шиллер. – Последние месяцы были трудными с разных точек зрения. В прошлом мы допустили ряд ошибок, и сегодня наша задача – поддерживать бизнес и восстанавливать доверие».

В течение нескольких месяцев специальный комитет, утвержденный в прошлом году советом директоров Valeant, проводил расследование на предмет взаимоотношений между фармкомпанией и дистрибутором Philidor. Помимо совета директоров работу комитета курировал бывший заместитель генерального прокурора США. Philidor – специализированная фармацевтическая компания, основанная в 2013 г. и ориентирующая клиентов на сравнительно дорогую продукцию Valeant, у которой, как правило, есть более дешевые аналоги.

Регуляторы ведут расследование ценообразовательной политики Valeant и взаимодействия с Philidor. В конце 2014 г. Valeant инвестировала в Philidor $100 млн и в результате получила возможность купить своего дистрибутора, практически не платя больше ничего. В период расцвета бизнеса Valeant около 7% всей ее выручки приходилось на операции с Philidor. Ранее утверждалось, что Philidor намерена прекратить деятельность до конца января 2016 г. В связи с возможным поглощением Valeant хотела отложить учет выручки от продажи через Philidor до тех пор, пока товары не будут распроданы потребителям.
Фото: Richard Drew / AP