26.02 Краснодарская «Санфарма» меняет собственника

altСтроительно-инвестиционная компания (С?К) «Девелопмент–Юг» продает свою аптечную сеть «Санфарма» (18 предприятий), чтобы сосредоточиться на строительном бизнесе.

Аптечная сеть «Санфарма» существует с 2006 года. Помимо Краснодара, фарммаркеты с таким названием были открыты в Новороссийске и Майкопе. Ожидается, что сделка по продаже будет завершена уже в апреле текущего года. В С?К имя покупателя не разглашают, однако есть сведения, что новым владельцем станет ООО «Здравсервис» (Тула), которое развивает аптеки под брендом «Твой доктор» (связаться с представителями предприятия не удалось).

Фармацевтическая компания из Тулы пришла в Краснодар в 2013-м году. Для усиления своих позиций на рынке ЮФО в мае 2015 года успешный краснодарский оптовик ООО «Русская тройка» сменил вывеску на ООО «Здравсервис Юг». Есть сведения, что, изучив местную конъюнктуру, «Здравсервис» решил запустить розничное направление и стал подыскивать готовый бизнес. Ведь это и проще, и быстрее, чем создавать собственную аптечную сеть с нуля.

Предложение продать «Санфарму» совпало с желанием владельцев С?К избавиться от непрофильных активов и заняться исключительно строительными проектами.

По оценкам экспертов, стоимость сделки может составлять порядка 45-50 млн. рублей.

Компания «Здравсервис» ведет свое начало с 1997 года. В 1999 году она становится одним из ведущих игроков на региональном уровне. В 2004 году начинаются оптовые продажи в соседних областях: Орловской, Калужской, Рязанской и Московской, в 2010-м — в Курской, Брянской и Липецкой, в 2011-м — в Воронежской и Белгородской, в 2012-м — во Владимирской области, в 2015-м — в УФО и Москве. ООО «Здравсервис» принадлежат складские помещения общей площадью 14 300 кв.м. Ассортимент — более 7000 наименований.