24.02 ХМАО-Югра: ​Фармдистрибьюторы возобновили поставки лекарств в сеть «Березовская аптека»

altОбеспечение аптек было остановлено из-за миллионных долгов

В прошлом году жители Березовского муниципального района пожаловались губернатору ХМАО-Югры, что в государственных аптеках не хватает лекарственных препаратов. Летом 2015 г., когда срок контракта с прежним генеральным директором «Ханты-Мансийской аптеки» истек, департамент здравоохранения ХМАО-Югры передал управление «Березовской аптекой» новому главе холдинга Елене Тельновой. Ее задача — исправить ошибки прежнего менеджмента: рассчитаться с долгами поставщикам (12 млн руб.), оптимизировать штатное расписание и сдать в аренду лишние квадратные метры. По словам г-жи Тельновой, на это понадобится около двух лет. ?зучив финансовые показатели сети «Березовская аптека», она пришла к выводу, что проблемы накапливались давно, и экономический кризис только усугубил ситуацию.

По данным Росздравнадзора ХМАО-Югры, большая часть аптечных учреждений автономного округа работает в крупных городах: Сургут (308,2 тыс. чел.), Нижневартовск (251,8 тыс. чел.), Нефтеюганск (124,0 тыс. чел.), Ханты-Мансийск (80,931 тыс. чел.), на долю которых приходится 0,2% территории и 49,8% населения автономного округа. В то время как сети, входящие в холдинг «Ханты-Мансийская аптека», находятся в труднодоступных и малонаселенных муниципальных районах — Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском, куда летом можно добраться по рекам, зимой – по ледовым переправам. Одна из сетей — «Урайская аптека» — сейчас ликвидируется.

Напомним, что холдинг появился в феврале 2009 г., когда администрация ХМАО-Югры решила объединить все государственные аптеки в общую структуру, и ОАО «Ханты-Мансийская аптека», принадлежащее правительству региона, приобрело 100% голосующих акций в уставных капиталах 13 аптечных сетей в разных населенных пунктах. При этом каждая сеть продолжала работать автономно. Однако уже в 2012 г. администрация региона объявила о намерении продать холдинг — целиком или по частям.

Елена Тельнова говорит, что в 2016 г. судьба «Ханты-Мансийской аптеки» должна решиться. При этом она признает, что многие объекты, входящие в холдинг, не представляют интереса для фармритейлеров.

— Для аптечного бизнеса более привлекательны города и территории с развитой транспортной инфраструктурой, — говорит она. — Безусловные лидеры в этом смысле – Сургут и Нижневартовск. Грузы сюда можно доставлять речным, автомобильным и железнодорожным транспортом. А наше хозяйство территориально разбросанное — нет хороших дорог и удобной логистики. ?мущественный комплекс огромный — его содержание требует больших денег. Аптеки занимаются сбытом наркотических и психотропных препаратов, участвуют в программах льготного отпуска лекарств. Частным копаниям эти направления неинтересны. Поэтому я даже не представляю, кто может стать потенциальным покупателем.

По словам Артура Азизяна, директора сети «Аптека № 220» (Нижневартовск), приобрести активы «Ханты-Мансийской аптеки» под силу только крупным федеральным сетям, дистрибьюторам, развивающим собственную розницу или ритейлерам с других рынков, готовым открыть на месте аптек другие торговые точки.

— Местным операторам такой проект не потянуть, — считает он. — Скажем, рынок Нижневартовска делят в основном четыре игрока, у каждого — по 10-15 аптек. Но взвалить на себя такой груз, как «Ханты-Мансийская аптека», никто не захочет.