28.02 ФАС планирует изменения в патентное законодательство

altВ конце февраля ФАС России представила свои предложения по изменению патентного законодательства. В первую очередь служба предлагает утвердить административный регламент по рассмотрению патентных споров, обеспечивающий право возразить против выдачи патента на изобретение. Регламент должен устанавливать процедуры и сроки рассмотрения возражений, а также обязанность Роспатента публиковать их и принятые по ним решения в открытом доступе.

Второй пункт, предложенный ФАС, – дополнить Административный регламент Роспатента положениями, обязывающими его размещать в установленные сроки в открытом доступе: заявку на патент, результаты патентного поиска, развернутый отчет о результатах экспертизы изобретения по существу.

Третьим пунктом ФАС предлагает внести изменения в Правила подачи возражений и заявлений в части регламентаций сроков их рассмотрения. Резюмируя, ФАС полагает, что необходимо гармонизировать национальные процедуры, связанные с регистраций изобретения и оспариванием решений о выдаче патентов с опытом Европы и США.