26.02 Фармкомпании выступили против выхода Великобритании из ЕС

altВыход Великобритании из Европейского союза может стать угрозой для единой европейской системы регулирования лекарственного рынка и для биомедицинских исследований в Европе, объявила Европейская федерация фармацевтических ассоциаций и фармпромышленности (EFPIA).

В EFPIA входят европейские фармкомпании, например, британские GlaxoSmithKline и AstraZeneca, французская Sanofi и немецкая Bayer.

В июне в Великобритании пройдет референдум, на котором жители страны решат, останется ли страна в составе ЕС. EFPIA заявила, что членство Великобритании в ЕС должно продолжиться во благо здравоохранения не только самой страны, но и всей Европы.

Больше всего EFPIA беспокоит будущее Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA), которое занимается регистрацией препаратов для всех стран ЕС и базируется в Лондоне. EMA придется сменить штаб-квартиру в случае, если Великобритания выйдет из союза.

«Фармацевтические компании по всей Европе неоднозначно относятся к перспективе ухода Соединенного Королевства из ЕС. Он может повлиять на регулирование, на статус EMA, финансирование, занятость, процессы обмена персональными данными и нарушить европейскую систему исследований», – говорится в сообщении EFPIA. Судьба европейских биомедицинских исследований может измениться, учитывая важную роль исследователей из Великобритании и научно-исследовательских институтов для Европы.

В июне 2015 года Европейская комиссия открыто выступила за сокращение расходов на оригинальные препараты.
Фото: www.efpia-annualreview.eu