24.02 Фармацевты создали первую в мире вакцину от лихорадки денге

altФармацевтическая корпорация Sanofi Pasteur создала первую в мире вакцину от лихорадки денге и начала кампанию по вакцинации населения Филиппин, сообщает в среду газета Times of India.

Согласно статистике, лихорадкой денге в мире ежегодно заболевают от 50 миллионов до 100 миллионов жителей тропиков и субтропиков. Основным эпицентром являются страны Азии. Только на Филиппинах из-за отсутствия вакцинации от лихорадки ежегодно страдают более 110 тысяч человек. Ежегодно страны региона тратят около 6,5 миллиардов долларов на борьбу с лихорадкой.

«Это действительно великий момент в истории вакцинации», — цитирует заместителя председателя корпорации Гийома Леруа (Guillaume Leroy) издание.

Распространителем лихорадки денге является особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. ?нкубационный период продолжается пять-десять дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Международная организация здравоохранения рассчитывает к 2020 году снизить на 50% уровень смертности от лихорадки и на 25% уменьшить количество заболевших.
Фото: © Fotolia/ anankkml