26.02 Бразильская Biomm перенесла на год строительство завода по производству инсулина

altБразильская биотехнологическая компания Biomm объявила, что переносит запуск производства инсулина с 2017 на 2018 год. За последние 15 лет ни одна бразильская компания не занималась производством инсулина.

Сейчас основными игроками на бразильском рынке инсулина являются компании Novo Nordisk, Eli Lilly и Sanofi. До 2001 года изготовлением инсулина занималась бразильская Biobrás. В 2001 году датская Novo Nordisk купила весь бизнес Biobrás, но в результате реорганизации (спин-офф) была создана отдельная компания Biomm, к которой перешли вся команда, патенты, интеллектуальная собственность и лаборатория Biobrás.

Biomm строит инсулиновую фабрику в муниципалитете Нова-Лима (штат Минас-Жерайс). Предполагалось, что фабрика начнет работу в 2017 году, но Biomm объявила, что старт производства состоится в 2018-м. Однако Biomm начнет импортировать и продавать инсулин уже в первой половине 2017 года, так как компания подписала договоры о поставке препаратов с двумя иностранными компаниями – польской Bioton S.A. и китайской Gang&Lee Pharmaceutical. «Мы оптимизируем проект и собираемся выйти на рынок в 2017-м, то есть в срок. ?зменения заключаются в том, что мы начнем продажи раньше, чем закончим строительство фабрики», – заявил Эралду Маркезини, президент Biomm.

?зменение планов связано с желанием акционеров осуществлять проект поэтапно, пишет Valor. По словам Маркезини, поэтапное финансирование и изменения макроэкономической обстановки сильно затрудняют создание предприятия по производству биопрепаратов и процесс разработки и исследований.

Производственная линия Biomm, сделанная Bosch, уже готова и будет перенесена из Германии в Бразилию в этом году. В 2017 году новое производство должно получить одобрение регуляторов, и в 2018-м завод должен начать работу.

Biomm будет производить инсулин человеческий рекомбинантный и инсулин гларгин, аналог человеческого инсулина. До запуска завод первый препарат будет поставлять польская Bioton, а второй – китайская Gang&Lee Pharmaceutical. На начальном этапе эти компании также будут поставщиками действующего вещества для производства инсулина в Бразилии. Однако Biomm надеется в будущем стать компанией полного цикла и делать инсулиновые препараты из собственного сырья.

?нвестиции в проект Biomm должны составить примерно 500 млн реалов ($126,3 млн) с учетом оборотного капитала. Biomm уже привлекла 330 млн реалов в рамках кредита Национального банка экономического и социального развития (BNDES) и изменения структуры капитала, в результате которого в число акционеров Biomm вошли банки TMG Capital и Банк развития Минас-Жерайс (BDMG).

В октябре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал ряд поручений, направленных на развитие отечественного производства инсулина.
Фото: www.biomm.com