24.02 БАД и витамины принимают 45% городского населения РФ

altОпрос городского населения России, проведенный исследовательским холдингом «Ромир» показал, что по состоянию на конец 2015 года 45% взрослых жителей РФ принимают витамины и БАД. По сравнению с 2012 годом, показатель потребления биологически активных добавок вырос на 13%, говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции Remedium.

В исследовании приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие во всех федеральных округах и всех типах городов. На вопрос о приеме витаминов и БАД за последние шесть месяцев 45% респондентов ответили утвердительно, а 55% — отрицательно. При этом чуть больше половины опрошенных (51%) ответили, что принимают добавки нерегулярно.

Для восполнения недостатка витаминов и микроэлементов БАД принимают 41% опрошенный, еще 42% пьют добавки для укрепления иммунитета. Для улучшения обмена веществ витамины и БАД принимали 7% опрошенных, 6% — для улучшения внешнего вида, 5% — для снижения массы тела, а 4% — для наращивания мышечной массы. По сравнению с результатами 2012 года доля респондентов, принимавших БАДы для коррекции внешности, увеличилась, однако незначительно в пересчете на все население. Например, препараты для коррекции веса принимали в 2012 году 0,6% россиян, а в 2015 – чуть более 2%.

Однако данные скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel показывают, что за последний год именно препараты для похудения стали пользоваться меньшей популярностью среди жителей РФ. Так, в частности, Турбослим теряет покупателей, отток которых сказался на снижении продаж средства практически на 25% за период январь–октябрь 2015.

Отвечая на вопрос о причинах отказа от приема витаминов и БАД, 59% респондентов заявили о бесполезности и даже вредности подобных средств. Еще 9% сказали, что забывают принимать препараты регулярно, поэтому и отказываются от витаминов. ? еще 8% респондентов пожаловались на дороговизну препаратов.