24.02 Арбитражный суд Карачаево-Черкесии отказался аннулировать лицензию аптеки «Гиппократ» на фармдеятельность

altМинздрав Карачаево-Черкесии обратилось в Арбитражный суд субъекта с иском к ООО «Гиппократ» об аннулировании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. В своем заявлении Минздрав указал, что в пакете документов, которые были поданы организацией в июле 2015 года для получения лицензии, находились в том числе трудовой договор специалиста Абдуллаевой Л.Б. и ее диплом провизора. Однако в сентябре того же года сотрудники МВД КЧР обнаружили, что диплом – поддельный (по данному факту возбуждено уголовное дело .

Стало быть, лицензионные требования аптекой изначально выполнены не были, рассудили в Минздраве и ошиблись.

«Аннулирование лицензии является крайней мерой, применяемой только после того, как лицензиат уже был привлечен к административной ответственности, уже понес наказание, но все же не устранил допущенные им нарушения, — говорится в решении суда. — Основанием для аннулирования лицензии является не само нарушение, допущенное лицензиатом, а факт невыполнения указаний лицензирующего органа об устранении этих нарушений. Указанное обстоятельство [фальшивый диплом] являлось бы основанием для отказа в выдаче лицензии, но не для ее аннулирования».

Остается добавить, что в 2014 году тот же суд рассматривал иск ООО «Гиппократ» к Минздраву КЧР. Тогда аптечное предприятие с успехом обжаловало отказ ведомства в выдаче лицензии на фармацевтическую деятельность. В материалах дела есть объяснение многолетнего противостояния истца и ответчика: будучи индивидуальным предпринимателем, учредитель ООО неоднократно попадала в поле зрения надзорных и правоохранительных органов. В частности, вопросы касались бесконтрольного отпуска препаратов, популярных среди аптечных наркоманов.
Фото: пресс-служба МВД КЧР