24.02 Антимонопольное ведомство Южной Кореи заинтересовалось Novartis

altПредставители антимонопольного ведомства Южной Кореи нанесли визиты в офисы швейцарской фармкомпании Novartis в Сеуле, сообщает FiercePharmaAsia. Они искали свидетельства возможного подкупа врачей с целью повышения продаж продукции компании в обход конкуренции.

Представители ведомства изъяли документацию, бухгалтерские книги и другую отчетность для изучения на предмет взяткодательства. В корейских офисах Novartis информацию о визитах антимонопольных властей подтвердили, однако от комментариев отказались на время расследования.

В штаб-квартире в Базеле информацию из Сеула также подтвердили.

Как полагают эксперты, за ходом расследования будут внимательно наблюдать другие фармкомпании, работающие в Южной Корее.

Антимонопольные власти многих стран имеют претензии к деятельности фармкомпаний.

Британская GlaxoSmithKline заплатила 490 млн долл. в Китае за подкуп врачей и сотрудников здравоохранения. Компания изменила маркетинговую практику в стране и более не продвигает свои препараты напрямую среди врачей.

Американские власти также наказывают фармкомпании, нарушившие Закон о борьбе с практикой коррупции за рубежом. Так, компания SciClone Pharmaceuticals оштрафована на 12,8 млн долл., Eli Lilly на 29 млн долл. и Pfizer на 15 млн долл. за подкуп врачей в Китае, ?талии, России и ряде других стран.