24.02 12 фармпроектов исключили из программы импортозамещения в Узбекистане

altПравительство Узбекистана исключило из программы локализации 77 проектов с расчетным эффектом импортозамещения в объеме порядка 550 миллионов долларов из-за их экономической нецелесообразности, следует из текста соответствующего постановления, обнародованного 24 февраля.

В соответствии с документом, проекты исключены из программы из-за невыполнения предприятиями заявленного уровня локализации, необеспечения глубокой переработки местных сырьевых ресурсов, финансовой несостоятельности предприятий, а также нерентабельности их производства на внутреннем рынке Узбекистана. В частности, в данный перечень вошли 12 проектов фармацевтической промышленности, сообщает «Sputnik Узбекстан».

Президент республики ?слам Каримов в феврале 2015 года утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015-2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 миллиарда долларов.

Программа включает в себя около 800 проектов, обеспечивающих глубокую переработку местного минерального сырья, с расчетным ежегодным эффектом импортозамещения на 3,5 миллиарда долларов и созданием 13,3 тысячи новых рабочих мест. По итогам 2015 года за счет локализации по 696 проектам эффект от импортозамещения в экономике республики составил 1,56 миллиарда долларов.

Для предприятий, на которых реализуются проекты утвержденной программы локализации, на три года установлен ряд льгот, действующий в рамках предыдущих программ (освобождение от уплаты таможенных платежей, налога на прибыль и на имущество в сфере фондов, используемых для производства локализуемой продукции). В программу локализации включаются проекты с уровнем локализации не менее 36%.

По данным правительства Узбекистана, с 1998 года эффект от импортозамещения в экономике страны превысил 10 миллиардов долларов, а также позволил создать сотни тысяч новых рабочих мест, выпуск продукции импортозамещения по итогам 2014 года достиг 20% в общем объеме промышленного производства Узбекистана. Внешнеторговый оборот страны по итогам 2014 года снизился на 3% по сравнению с 2013 годом и составил 28,054 миллиарда долларов. В том числе, объем узбекского экспорта снизился на 6,5% — до 14,08.