27.01 В Москве за неделю раскупили месячный запас медицинских масок

altНа фоне эпидемии гриппа месячный запас медицинских масок в столичных аптеках был раскуплен за неделю. Проблем с противовирусными лекарствами нет.

Об этом сообщает Р?А «Новости» со ссылкой на главу Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Аналогичная ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге: о дефиците медицинских масок сообщили сразу в нескольких крупных городских аптеках. «Спрос увеличился, даже лекарств против гриппа нет. Народ напугали, теперь они бегают», – приводит слова одного из представителей аптечных сетей «Радио Балтика».

Как пообещали власти обеих столиц, запас масок в аптеках будет пополнен в ближайшее время.

Сохраняется также повышенный спрос на противовирусные препараты, в частности, на Релензу и Тамифлю.

22 января специалисты Н?? гриппа Минздрава РФ в Санкт-Петербурге объявили о начале эпидемии гриппа и ОРВ? в России, 26 января эпидемия была зарегистрирована и в Москве. На фоне сложной эпидемиологической ситуации в столице и во многих регионах страны был введен карантинный режим. В частности, на время отстранили от занятий школьников в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Якутске, Смоленске, Воронеже и Тамбове. Теперь к ним присоединись и школьные учреждения Липецка, Оренбурга, Челябинска, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска, сообщает Первый канал. Частично освобождены от занятий учащиеся Москвы и Санкт-Петербурга.
Фото: www.fin4u.ru