26.01 «Полисан» начнет серийное производство препаратов Pfizer в 2018 году

altПетербургский фармпроизводитель ООО НТФФ «Полисан» и компания Pfizer в январе 2016 года подписали договор о производстве трех препаратов компании Pfizer на заводе «Полисана». Серийный выпуск препаратов начнется в I квартале 2018 года, однако уже в конце 2016 года будет выпущена первая опытная партия лекарственных средств.

Соглашение предусматривает трансфер технологий с локализацией выпуска оригинального препарата для коррекции дислипидемии, нового таблетированного препарата для лечения ревматоидного артрита и антибактериального препарата класса оксазолидинонов.

Представители «Полисана» в конце минувшей недели выехали за рубеж для закупки оборудования. В августе на предприятии будет проведен так называемый остановочный ремонт для монтажа новой линии. В IV квартале 2017 года по плану партнеров должен быть пройден этап сертификации. Номинально оборудование будет принадлежать петербургской компании, хотя соотношение инвестиций в проекте (их объем стороны не разглашают) составит 20 к 80 с преобладанием средств Pfizer. Генеральный директор Pfizer в России Данил Блинов не исключил, что серийный выпуск может начаться раньше при условии поддержки со стороны государственных структур России.

«Полисан» стал вторым в России предприятием, на котором Pfizer локализует свое производство. Ранее ООО «НПО Петровакс Фарм» запустило полный цикл производства пневмококковой конъюгированной вакцины (ПКВ-13). Однако в отличие от «Петровакса», где подготовительный период занял семь лет, «Полисан» смог выйти к стартовой стадии за год подготовки. Договор заключен на пять лет с возможностью пролонгации и предусматривает выпуск 50 млн единиц препаратов в год. Этот объем, как ожидается, покроет внутрироссийские потребности, а в дальнейшем может быть увеличен для экспорта в страны Таможенного союза. Препарат Липримар для лечения атеросклероза относится к коммерческому сегменту рынка, «Зивокс» и «Яквинус» – к госпитальному и входят в перечень ЖНВЛП. Один из препаратов, обозначенных в договоре, Яквинус, является первым пероральным средством от ревматоидного артрита, на рынок выпущен недавно и не закупался в России в каких-либо значимых количествах.

Ранее «Полисан» заключил договоры о локализации с компаниями STADA CIS и Bayer, однако на серийный выпуск пока вышел один препарат компании STADA CIS, поэтому доля локализованного производства на петербургском заводе пока невысока.

В 2016 году «Полисан» приступит к строительству третьей очереди своего завода. В ближайшие три года компания намерена начать производство еще трех оригинальных препаратов в дополнение к четырем уже находящимся в производстве.

ООО НТФФ «Полисан» основано в 1992 году. Компания разрабатывает и внедряет в медицинскую практику инновационные препараты. Компания производит четыре оригинальных препарата: Циклоферон, Реамберин, Цитофлавин и Ремаксол. Фармацевтический завод компании в Санкт-Петербурге соответствует стандарту GMP.

Pfizer Inc – фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Компания специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В 2014 году выручка компании составила $49,6 млрд, прибыль – $9,135 млрд.