31.12 В январе 2016 года Белмедпрепараты запускают новое производство антибиотиков

РУП «Белмедпрепараты» в начале 2016 года запустит новый цех по производству антибиотиков, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Павел Коховец. ?мпортозамещающее производство организовано на площадях бывшего завода «?зотрон» в Лиде. ?нвестиционный проект предполагает создание производства стерильной рассыпки антибиотиков с обеспечением высокого уровня качества продукции в соответствии со стандартами GMP («Надлежащей производственной практики»). «Корпус будет сдан до Нового года, а с 20 января мы запускаем промышленное производство», — сказал Павел Коховец.

Производительность одной линии — 18 тыс. флаконов в час, другой — 9 тыс. флаконов в час. Общая производительность с учетом столичной площадки — около 7,5 млн флаконов в месяц. По словам гендиректора, производство антибиотиков на предприятии рассчитано в том числе на экспорт. Так, на первый квартал 2016 года уже сформированы заявки на поставки лекарственных средств в Россию. Кроме того, в ближайшее время «Белмедпрепараты» завершат реализацию инвестиционного проекта по производству малотоннажных субстанций, в частности, для производства онкологических лекарственных средств.

Говоря о планах на 2016 год, Павел Коховец отметил, что предприятие намерено наладить производство картриджной формы инсулинов. Эта форма лекарственного препарата удобнее, чем флаконы, поскольку позволяет пациенту быть более мобильным, вводить инсулин, находясь практически в любом месте. Сейчас ведутся работы по выбору предприятия-изготовителя оборудования.

Кроме того, на стадии рассмотрения в Минэкономики находится проект по производству онкологических препаратов в виде таблеток и пероральных капсул, который планируется реализовать за счет индийских инвестиций. «Если все сложится для нас удачно, то в 2016 году приступим к строительству двух новых площадок по производству онкологических препаратов», — сказал Павел Коховец.