30.12 В ?ваново создается рабочая группа по контролю за незаконным оборотом фармпродукции

altЗаседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в ?вановской области состоялось сегодня в региональном правительстве. Мероприятие прошло под председательством губернатора Павла Конькова.

Как сообщает пресс-служба Правительства ?вановской области, участники заседания рассмотрели проблему незаконного производства и оборота продукции фармацевтической промышленности. Как отметил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по ?вановской области Николай Белин, за 12 месяцев 2015 года сотрудниками службы проведена 51 проверка, в том числе 37 плановых выездных контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. ?з обращения изъято свыше 38,9 тысяч упаковок лекарственных препаратов.

Самыми типичными нарушениями, выявленными в ходе проверок деятельности организаций и учреждений, осуществляющих производство, оборот и использование медицинских изделий стали:

  • не изъятые из обращения незарегистрированные медицинские изделия,
  • медицинские изделия с истекшим сроком годности,
  • несоответствие наименований медизделий,
  • отсутствие сведений о государственной регистрации медизделия.
  • Николай Белин сообщил, что Территориальным органом ведется постоянный контроль наличия жизненноважных и необходимых лекарственных средств в аптечных сетях области, а также мониторинг цен на данные препараты.

Павел Коньков подчеркнул серьезность проблемы фальсификации лекарственных средств и призвал контролирующие органы обратить на нее самое пристальное внимание. Губернатор поддержал инициативу Следственного комитета РФ по ?вановской области по созданию совместной рабочей группы по контролю за незаконным оборотом продукции в фармацевтической промышленности.

«Производители должны бояться выпускать на рынок недоброкачественную продукцию», – подчеркнул глава региона.

В ходе заседания участники также обсудили план работы комиссии на будущий год. Член правительства – директор департамента экономического развития и торговли ?вановской области Александр Лодышкин сообщил, что в 2016 году к рассмотрению предложены вопросы противодействия незаконному обороту продукции швейной и легкой промышленности, меры по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, меры по противодействию незаконному обороту рыбы и рыбной продукции.

Губернатор предложил скорректировать план работы и усилить контроль за выполнением решений комиссии. Он дал поручение рассмотреть наиболее острые вопросы, в том числе противодействие нелегальному обороту алкоголя и текстильной продукции, в первом квартале 2016 года.