30.12 Управляющие компании технопарков Новосибирска освободят от уплаты налога на имущество

alt

Биотехнопарк Кольцово

Правительство региона под председательством Губернатора Владимира Городецкого 28 декабря одобрило соответствующие изменения в закон в Закон Новосибирской области от 16 октября 2003 года № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» и Закон Новосибирской области от 15 декабря 2007 года № 178-ОЗ «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы».

Как доложил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, в настоящее время в отношении управляющих компаний технопарков применяется такая мера поддержки как субсидия. Субсидия выплачивается из областного бюджета на возмещение затрат, связанных с предоставлением услуг субъектам инновационной деятельности. Объем соответствует сумме выплачиваемой управляющей компанией по налогам на имущество. В 2015 году сумма составила 61 млн 464 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Принятием закона управляющие кампании освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении имущества, используемого ими для осуществления уставной деятельности.

Управляющие компании технопарков должны соответствовать следующим критериям: являться собственниками имущества, состоящего из административных и производственных зданий и (или) помещений общей площадью не менее 10000 квадратных метров, предоставлять в аренду на срок не менее 3 лет субъектам инновационной деятельности, реализующим инновационные проекты, не менее 80 % площадей административных и производственных зданий и (или) помещений (за исключением площадей мест общего пользования), из которых не менее 50 % площадей – субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, – в отношении имущества, используемого ими для осуществления уставной деятельности.

Обязательным условием получения льготы является наличие соглашения с Правительством Новосибирский области о реализации проекта по созданию технопарка или распорядительного документа Правительства региона на деятельность по управлению технопарком.

«Законопроект прошел общественную экспертизу, кроме того есть положительное заключение федеральной налоговой службы. Законопроект подготовлен в соответствии с заключением контрольно-счётной палаты Новосибирской области», – отметил министр.

Губернатор одобрил предложенный законопроект, отметив, что его принятие оптимизирует процесс получения льгот.

В настоящее время в Новосибирской области действуют Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк), резиденты которого реализуют проекты в области IT, приборостроения, нано- и биотехнологий, биотехнопарк в наукограде Кольцово, ориентированный на инновационные фармацевтические проекты, а также медицинский технопарк, который планирует в 2016 году запустить производство инновационных медицинских изделий.