30.12 Merrill Lynch выбрал четыре крупнейшие фармкомпании, интересные в 2016 г. с точки зрения дивидендов

altЭксперты с Уолл-стрит ожидают, что следующий год на фондовом рынке будет не слишком бычий. ?менно поэтому аналитики инвестиционного банка Merrill Lynch сейчас ищут акции компаний, которые будут интересны с точки зрения дивидендов, так как именно выплаты акционерам — это стабильно увеличивающиеся и надежные платежи. ?нвестбанкиры обратили внимание на фармацевтический сектор, который по-прежнему остается привлекательным. Они выделили четыре крупнейшие по капитализации компании, ценные бумаги которых рекомендуются к покупке.

Первая из них Abbott Laboratories. Ее доходы распределяются между пятью сегментами бизнеса: пищевые добавки (31% доходов), сердечно-сосудистые лекарства (13%), дженерики (20%), диагностика (25,5%) и сахарный диабет ( 10,5%).

Компания объявила о прибыли в третьем квартале. Акционеры Abbott получают дивиденды в размере 2,31% от прибыли. Целевая цена Merrill Lynch по акциям составляет 53 долл. В декабре акции торговались на уровне 45 долл.

Вторая компания — Eli Lilly. Портфель продуктов включает в себя лекарства, применяемые при шизофрении и биполярном расстройстве, раке поджелудочной железы, остеопорозе, депрессии, эректильной дисфункции, синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Eli Lilly также имеет сильное присутствие на рынке сахарного диабета.

Компания сообщила о прибыли в третьем квартале, которая оказалась выше прогнозов. Акционеры получают выплаты в размере 2,38% от прибыли. Целевая цена Merrill Lynch повышается до 108 от 104 долл. В декабре акции торговались на уровне 85,85 долл.

Третья компания — Merck. Компания продает многочисленные лекарства по рецепту, вакцины, биологические лекарства и продукты для здоровья животных. Продукты компании представлены в более чем 140 странах. Merck — четвертый крупнейший производитель лекарств в мире по объему выручки и увеличил годовой прогноз прибыли в этом году.

Фармацевтический гигант недавно объявил весьма обнадеживающие данные третьей фазы клинических исследований антитоксина bezlotoxumab. Кроме того FDA дала препартау keytruda статус прорывной терапии, так как препарат оказался эффективнее по сравнению с существующими методами лечения немелкоклеточного рака легкого.

Акционеры Merck получают дивиденды в размере 3,48% от прибыли. Целевая цена Merrill Lynch составляет 63 долл., в декабре их цены была в районе 52 долл.

Наконец, четвертая компания — Pfizer. Она имеет очень сильный портфель лекарств, может генерировать более высокие долгосрочные доходы за счет ускорения роста своих новых препаратов в течение следующих пяти лет. Недавно компания объявила о слиянии с Allergan.
Pfizer объявила, что она начинает в этом году 20 клинических испытаний препаратов, в том числе, онкологических. Pfizer, в настоящее время, имеет восемь одобренных лекарств против рака, четыре из них запущены в течение последних четырех лет.

Акционеры Pfizer получают 3,57% дивидендов от прибыли. Целевая цена Merrill Lynch составляет 39 долл., в конце 2015 г. акция торгуется на уровне 32 долл.