24.12 Арбитражный суд встал на сторону ?СКЧ в споре за товарный знак

alt21 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербург и Ленинградской области постановил взыскать с Научно-исследовательского лечебного центра «Деома» (многопрофильная клиника имени Н.?. Пирогова) 1,5 млн рублей в пользу ?нститута стволовых клеток человека (?СКЧ). Предметом разбирательства послужило нарушение исключительных прав на принадлежащий ?СКЧ товарный знак «SPRS-терапия».

?сключительными правами на данную технологию, ноу-хау и товарный знак владеют ?СКЧ и его дочерняя компания «Витацел», резидент «Сколково». Росздравнадзор в июле 2010 года официально разрешил использование SPRS-терапии в практическом здравоохранении. Для этого были проведены необходимые доклинические и клинические исследования. В настоящее время SPRS-терапия предоставляется в клиниках эстетической медицины в более чем 13 городах РФ. Врачи проходят обязательное обучение и сертификацию у специалистов ?СКЧ.

Между тем директор ?СКЧ Артур ?саев считает недостаточной сумму компенсации в 1,5 млн рублей за подобные правонарушения.

«Она должна быть в несколько раз больше для того, чтобы останавливать недобросовестных конкурентов от незаконного использования технологий, на которые они не имеют никаких прав», — отметил А. ?саев.