26.11 В Европе одобрили новый препарат Энтресто (Entresto) для лечения сердечной недостаточности

Таблетированный препарат Энтресто (сакубитрил + валсартан), предназначенный для приема два раза в день, обладает уникальным механизмом действия, который, как считается, снижает нагрузку при сердечной недостаточности.

Европейское одобрение препарата Энтресто (сакубитрил + валсартан) основано на результатах исследования PARADIGM-HF, в котором участвовало 8442 пациента с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса. Это испытание было завершено раньше от запланированного срока, когда было показано, что применение препарата Энтресто существенно снизило риск смертности из-за сердечно-сосудистых причин, по сравнению с препаратом эналаприл (enalapril), являющимся ингибитором ангиотензинпревращающего фермента.

К концу исследования у пациентов, которые получали Энтресто (сакубитрил + валсартан), снизился риск смертности и необходимой госпитализации по причине сердечной недостаточности, чем у тех, кто получал эналаприл. Анализ данных безопасности показал, что препарат Энтресто обладал похожим с эналаприлом профилем безопасности.

Как отметил глава фармацевтического подразделения Новартис Девид Эпштейн (David Epstein), в его компании знают, что люди, живущие с сердечной недостаточностью, сталкиваются с высоким риском смертности, а уровень качества жизни хуже, чем у людей с практически любыми другими хроническими заболеваниями. Поэтому, по его словам, очень важно, что теперь пациенты из Европы, которые страдают хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса, смогут получить новый вариант лечения – препарат, являющийся первым в своем классе.