30.11 Бразилия выделит $2,6 млн на исследования онкопрепарата

altДо 2017 года Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии (MCTI) планирует вложить 10 млн бразильских реалов ($2,66 млн) в клинические исследования потенциального онкопрепарата – синтетического фосфоэтаноламина, который был получен исследователями 25 лет назад.

По данным опубликованных исследований, синтетический фосфоэтаноламин показал эффективность в уничтожении раковых клеток in vitro (в лабораторных условиях) и в ряде экспериментов на грызунах. Теперь бразильские ученые проведут полноценные клинические исследования.

На доклинические исследования Министерство науки, технологий и инноваций (MCTI) выделило 2 млн реалов ($532,5 тысячи), которые распределит между тремя лабораториями, сообщает Estado de S. Paulo. Для этих целей MCTI уже заказало у Университета Сан-Паулу (USP) 500 граммов синтетического фосфоэтаноламина.

Синтетический фосфоэтаноламин был разработан в 90-е годы ученым из ?нститута химии Сан-Карлуса USP Жилберту Шиерисом. В течение нескольких лет химик бесплатно раздавал онкобольным таблетки, изготовленные на основе фосфоэтаноламина, не прошедшего даже доклинических испытаний. В 2014 году ?нститут химии Сан-Карлуса USP прекратил производство фосфоэтаноламина, однако за этим решением последовали иски от пациентов, которые хотели продолжать лечение незарегистрированным препаратом. В большинстве случаев суд удовлетворил требования онкобольных: с середины 2014 года по сентябрь 2015 года 360 человек вернулись к терапии фосфоэтаноламином.

«Мы хотим продемонстрировать населению Бразилии, особенно тем, кто страдает онкозаболеваниями, что MCTI придерживается строгих правил, но при этом действует быстро, потому что есть национальная потребность в лекарствах», – заявил руководитель ведомства Селсу Пансера, комментируя начало доклинических испытаний популярного «лекарства».

Пациенты в Бразилии могут подавать в суд в случае, если медицинское учреждение не предоставило им необходимое лечение или препараты. С 2010 года Минздрав Бразилии выплатил пациентам, обратившимся в суд, $740 млн за непредоставленные лекарства и медицинские услуги.
Фото: extrasm.com.br