31.10 Клиника «Атлас» получила 15 млн рублей на изучение микрофлоры кишечника

altБиомедицинский холдинг «Атлас», ранее вместе с лабораторией системной биологии МФТ? получивший грант в размере 15 млн рублей на изучение микрофлоры кишечника (микробиоты), решил собрать недостающие средства на исследование с помощью краудфандинга (привлечения финансирования от большого числа людей).

Сбор средств будет запущен на краудфандинговой платформе Boomstarter.ru, сообщили корреспонденту Vademecum в пресс-службе компании. «Каждый, кто внесет сумму в 5000 рублей и более, получит возможность пройти скрининг микробиоты (совокупность всех микроорганизмов кишечника)», — пояснили в компании. По результатам скрининга добровольцы получат рекомендации по питанию, а через месяц смогут пройти еще один тест, который покажет, повлияла ли смена рациона на состояние их здоровья.

Таким образом, с помощью краудфандинга «Атлас» соберет не только средства на исследования, но и материал для них. «Чем больше людей примет участие в проекте, тем существенней будет массив данных, доступных для изучения», — считают в компании.

Масштабный научный проект «Микробиом человека», посвященный изучению всех видов микроорганизмов, живущих в теле человека (в том числе микрофлоры кишечника), завершился в 2012 году. Он обошелся американским Национальным институтам здравоохранения в $173 млн. Результаты проекта были представлены в 15 научных публикациях, раскрывающих все данные, собранные в ходе многолетнего исследования. Все добровольцы, принявшие участие в исследовании, были обследованы и признаны здоровыми. «Вопрос о том, как индивидуальные вариации типов бактерий влияют на возможное развитие болезней у здоровых людей, пока остается открытым», — пояснил тогда американским СМ? один из участников проекта Энтони Фодор из Университета Северной Каролины.

Ранее биомедицинский холдинг «Атлас» вывел на российский рынок генетический тест «Моя генетика», по результатам которого клиенты компании могут получить рекомендации по здоровому питанию, оптимальным видам спорта и чувствительности к лекарственным средствам, а также данные о предрасположенности к различным заболеваниям.
Фото: www.likar.info