31.10 ФАС: лекарства в СНГ дороже, чем в Евросоюзе

altЦены на лекарственные препараты в аптеках стран СНГ выше, чем в Евросоюзе и странах БР?КС, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

«Сравнительный анализ, выполненный в рамках данной работы, показал, что пока цены на лекарства в аптеках государств – участников СНГ в целом выше, чем в большинстве рассмотренных стран ЕС и БР?КС», – приводит слова Голомолзина сайт Investing.com.

По словам замруководителя ФАС, крупнейшие международные фармкомпании не слишком заинтересованы в поставках дорогих лекарств в страны Содружества. При этом большую часть денежного объема рынка в странах СНГ занимают лекарства иностранного производства, отметил Голомолзин. Соотношение лекарств в натуральном выражении выглядит немного иначе: отдельные препараты местного производства занимают около половины рынка.

В ФАС также заметили тенденцию иностранных фармпроизводителей локализовывать конечные стадии производства своих препаратов на территории СНГ.

Голомолзин также рассказал, что антимонопольное ведомство подготовило ряд предложений по улучшению ситуации на фармрынке Содружества. «Мы выработали совместное понимание подходов, связанных с определением взаимозаменяемости лекарственных средств. Синхронизированы позиции по вопросам, связанным с формированием перечня и реестров лекарственных средств, таких, которые имеют жизненно важное значение для населения наших стран», – уточнил он.

В мае 2015 года ФАС заявляла, что более половины дорогостоящих монопольных препаратов ввозится в Россию по более высоким ценам, чем в страны СНГ.
Фото: anrt.info