31.10 30% подмосковных льготников отказались лечиться препаратами с незнакомым названием

altВ Московской области 30% пациентов, получающих препараты в рамках льготного лекарственного обеспечения, продолжают отказываться от терапии, если им выписывают неизвестный аналог привычного препарата.

«Высокий показатель: 30% пациентов отказываются от препарата, который мы закупаем по международному непатентованному наименованию», – цитирует ?А «?нтерфакс» главу подмосковного Минздрава Нину Суслонову.

Суслонова пояснила, что из-за роста импортозамещения в фармацевтической области на российском рынке появляется все больше лекарств, названия которых незнакомы пациентам. «Когда меняется название препарата, а человек к нему не привык, он привык к другому препарату, неважно даже, кто его производитель, то вот тут перед нами стоит задача проводить большую работу с населением», – считает министр. Проводить эту работу, по мнению Суслоновой, должны в первую очередь врачи, объясняя, что такое аналоги лекарств.

В августе 2015 года Минздрав Подмосковья заявлял, что льготных лекарств в регионе хватит до конца года, а в декабре будет закуплен весь необходимый объем препаратов на 2016 год.
Фото: Оксана Добровольская