26.09 Совфед разработал закон о централизованной закупке лекарств от редких болезней

alt

Валерий Рязанский

Совет Федерации РФ разработал законопроект, позволяющий возобновить практику закупки лекарств для больных с редкими (орфанными) заболеваниями на средства федерального, а не регионального бюджета.

Об этом Р?А «Новости» сообщил председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Кроме того, он уточнил, что документ уже получил одобрение правительства РФ.

По мнению сенатора, закупка дорогостоящих лекарственных препаратов на федеральном уровне является самой эффективной формой работы с такими лекарствами. Это достигается за счет упрощения процедур и возможности купить лекарства по более низкой цене. Децентрализованный же процесс закупок лекарств для орфанных больных затрудняет выполнение обязательств властей перед гражданами страны по обеспечению их лекарственными средствами.

«Централизованная закупка дорогостоящих лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи лицам, страдающим редкими заболеваниями, и лицам после трансплантации органов или тканей позволит обеспечить эту категорию граждан лекарственными препаратами в необходимом объеме и повысить эффективность использования предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета», – приводит слова рязанского Р?А «Новости».

О мировом и российском рынках орфанных препаратов, а также о вопросе передачи финансирования помощи гражданам, страдающим редкими заболеваниями, с регионального на федеральный уровень читайте в материале «Сирота казенная» (VM #14 от 28 апреля 2014 года).
Фото: www.gosnews.ru