25.09 ?горя Крылова рассматривают в качестве кандидата на должность операционного директора ГК «Медси»

alt?горь Крылов, директор по работе с государственными органами и стратегическому развитию по региону «Россия и Евразия» AstraZeneca, может занять позицию операционного директора крупнейшей сети частных клиник – ГК «Медси» (принадлежит АФК «Система»), сообщил Vademecum источник в корпорации.

Представители «Медси» вечером в пятницу, 25 сентября, были недоступны для комментариев. ?горь Крылов от комментариев отказался.

В «Медси» функции операционного директора ранее выполнял вице-президент Алексей Курач, который, по словам источника в корпорации, покинул свой пост еще в начале лета 2015 года. Также собеседник Vademecum сообщил, что в настоящее время «Медси» рассматривает разных кандидатов на этот пост, а ?горь Крылов находится в «шорт-листе» потенциальных сотрудников.

В фармотрасли ?горь Крылов главным образом известен благодаря работе на посту генерального директора ОАО «Фармстандарт». Компанией он руководил 11 лет, вплоть до декабря 2014 года. В июле нынешнего года Крылов вышел на работу в российское подразделение британской фармкомпании AstraZeneca, заняв должность директора по работе с государственными органами и стратегическому развитию по региону «Россия и Евразия».

?горь Крылов в 1987 году окончил Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию им. С.М. Кирова. Карьеру в фармацевтической отрасли начал в российском подразделении американской компании Eli Lilly, где работал сначала менеджером по эндокринным препаратам, затем – менеджером федерального проекта. В 2002 году он перешел на аналогичную позицию в компанию Aventis, в 2003 году возглавил ООО «Ай си эн», преобразованное впоследствии в ОАО «Фармстандарт».

ЗАО ГК «Медси» принадлежит корпорации АФК «Система» (75%) и ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» (25%). На 31 декабря 2014 года в состав холдинга входили 17 клиник в Москве, семь клиник и 77 медицинских пунктов в регионах России, три клинические больницы, служба скорой медицинской помощи, служба помощи на дому, велнес-клубы и три санатория. По итогам 2014 года выручка медицинской сети достигла 9,766 млрд рублей, что на 4,3% выше, чем аналогичный показатель 2013 года.

Чистая прибыль «Медси» в 2014 году составила 788 млн рублей, что на 41,6 % меньше, чем в 2013 году, когда этот финансовый показатель равнялся 1,349 млрд рублей. Операционная прибыль OIBDA снизилась на 28,9% – до 884,4 млн рублей, а рентабельность по OIBDA составила 9,1%.
Фото: Оксана Добровольская