27.08 В подмосковном Пущине открылась лаборатория доклинических исследований

altВ городе Пущино Московской области открыта лаборатория доклинических исследований на базе Центра по испытаниям и сертификации ООО «?Л Текст-Пущино» и Ф?БХ РАН, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Лаборатория, располагающаяся в пущинском биотехнологическом кластере, создана при поддержке министерства экономического развития РФ и администрации МО. На ее базе будут проводиться доклинические исследования лекарственных препаратов в соответствии с международными требованиями GLP (надлежащей лабораторной практики). На сегодняшний день пущинская лаборатория является единственным центром, способным проводить исследования такого уровня, отмечается в сообщении.

«?Л Тест-Пущино» получило первую очередь оборудования для создания исследовательского комплекса, соответствующего современным требованиям. В частности — высокоэффективный жидкостный хроматограф с детектором ВЭЖХ-МС/МС и станцию автоматизированной пробоподготовки.

«Открытие лаборатории доклинических исследований – первый шаг программы в направлении восстановления лидерства г. Пущино и России в целом в сфере биотехнологий как на национальном, так и на федеральном уровне», — заявил на церемонии открытия лаборатории и.о. министра инвестиций и инноваций МО Вадим Хромов.

Суммарный объем инвестиций в проект в течение 4 лет составит более 100 миллионов рублей. 70 миллионов рублей из этой суммы поступят из федерального бюджета и бюджета Московской области, 30 миллионов составят частные внебюджетные инвестиции.