31.08 Президент поручил правительству завершить реформу надзорных ведомств

altПрезидент Владимир Путин дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос об оптимизации ведомств, занимающихся контролем и надзором, пишет г-та «Коммерсант». До 1 декабря правительство должно представить в Кремль предложения по оптимизации структуры и сокращению числа контрольных и надзорных органов. Предлагается подумать об исключении дублирующих функций и возможном объединении контрольно-надзорных органов «по сферам деятельности». ?сполнение поручения президента расписано премьер-министром в Минюст, Минфин, Минтруд, Минэкономики (представить наработки нужно до 15 октября).

Списка органов, которые может затронуть оптимизация, пока нет, заявили изданию в правительстве, а в Минюсте уточнили, что реестр контрольных и надзорных функций законодательством не предусмотрен, но выполняют их, прежде всего, федеральные службы (всего их три десятка, 17 — под контролем профильных министерств). В целом же 44 ведомства наделены контрольно-надзорными функциями, в том числе министерства — в сфере своей деятельности.

В Минэкономики сообщили, что сейчас только «ведется проработка предложений, по итогам которой будет принято решение о том, какие предложения будут направлены головному исполнителю». ?м назначен министр Михаил Абызов, который заявил изданию, что по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего работу с территориальными органами исполнительной власти, «все контрольно-надзорные органы должны в ближайшее время подготовить аналитическую информацию об эффективности работы территориальных подразделений по ряду параметров, включая, к примеру, затраты на одну проверку». Вторым направлением работы станет выявление дублирующих функций — с учетом замечаний бизнеса, который указывает, что разные органы могут проверять одну или ту же продукцию или один и тот же вид деятельности по разным поводам.