26.08 Минздрав: колебания курса рубля не затронут цены на жизненно важные лекарства

altЦены на лекарства из перечня ЖНВЛП контролируются государством, и колебания курсов валют на них не повлияют.

Об этом в среду, 26 августа, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Независимо от колебаний валютного рынка, на сегодняшний день у нас цены на жизненно важные препараты находятся на государственном контроле. Я очень надеюсь, что эти колебания не затронут фармацевтическую отрасль», – отметила Скворцова.

По ее словам, для сдерживания роста цен министерством предпринимается множество усилий, в том числе введение новой методики ценообразования, а также изменение закупочной политики с удерживанием и снижением цен.

«В течение восьми месяцев 2015 года государством обеспечена и ценовая стабильность, и ассортиментная стабильность в аптеках России», – подчеркнула Скворцова, отметив, что сейчас число отсроченных рецептов в два раза ниже, чем в прошлом году.

Министр также уточнила, что во всех стоимостных сегментах цены на лекарства не превысили уровень инфляции, и напомнила, что государство регулирует цены на 20 тысяч торговых наименований.

Ранее Скворцова сообщила, что все дженерики, которые реализуются на российском рынке, не отличаются с точки зрения эффективности от оригинальных лекарственных средств.
Фото: www.preparatum.ru