30.07 Компания «Скинкеа» закончила модернизацию по стандартам GMP

altКомпания «Скинкеа» закончила модернизацию собственной производственной площадки в Подольске по стандартам GMP и готовится проходить предсертификационный аудит.

14 июля группа руководителей компании посетила Подольск. Заместитель Генерального директора по производству Наталья Чулюкова лично провела экскурсию и рассказала о серьезных изменениях, которые прошли перед получением сертификата GMP.

Стандарт предъявляет высочайшие требования к чистоте производства и включает в себя 11 основополагающих требований к сырью, воде, воздуху, готовой продукции, персоналу, документации. Предприятие, сертифицированное по стандарту GMP, гарантирует своим потребителям высочайшее качество исходного сырья и готового продукта.

Одним из главных проектов, реализованных на производстве, стало создание так называемых «чистых зон» (производственных участков, требующих особенной чистоты). Во время экскурсии гости оставляли в санпропускниках, предваряющих каждую зону, украшения и часы, надевали одноразовые халаты, шапочки и бахилы, обрабатывали руки, как и весь персонал производства.

Руководители высоко оценили новую систему приточной вентиляции с трехступенчатой фильтрацией. Экскурсанты увидели новое плиточное покрытие и окрашенные специальной краской стены и потолки в варочных цехах. Наталья Чулюкова рассказала о еще одном масштабном проекте, который коснулся также требований экологического стандарта ISO 14001. На производстве был организован раздельный сбор отходов и мусора. Завершилась экскурсия визитом на склад, где для разных категорий ТМЦ выделены и промаркированы отдельные места и ячейки. Движение сырья и готовой продукции по складу разделено и четко ограничено по времени.

Экскурсанты высоко оценили проведенные изменения. По словам заместителя департамента корпоративных продаж Виталия Демидова «чистота на производстве сравнима с обстановкой на ведущих европейских заводах по производству средств защиты».

Предсертификационный аудит по стандарту GMP для «Скинкеа» будет проводить ведущий эксперт в области испытаний и сертификации, немецкая компании TÜV SÜD Management Service GmbH. Он запланирован на конец июля, сообщает пресс центр Скинкеа.