27.07 AstraZeneca продаст препарат от рака щитовидной железы за $300 млн

altБританская биофармацевтическая компания AstraZeneca продаст Sanofi препарат Капрелса для лечения рака щитовидной железы за $300 млн.

Одно из подразделений французской компании Sanofi – Genzyme – заплатит за право на продажу Капрелса $300 млн, включая авансовые платежи в размере $165 млн, а также дальнейшие поэтапные выплаты до $135 млн, сообщает Reuters.

В настоящее время препарат Капрелса, предназначенный для лечения симптоматического или прогрессирующего (одного из типов) рака щитовидной железы у пациентов с неоперабельными локально распространенными или метастатическими опухолями, продается в 28 странах. В 2014 году Капрелса принес компании $48 млн.

?з-за снижения продаж в начале июля текущего года AstraZeneca заключила аналогичную сделку по продаже прав на препарат Entocort с фармацевтической компанией Tillotts Pharma.

AstraZeneca Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 1912 году. AstraZeneca специализируется на препаратах для лечения рака, а также сердечно-сосудистых, неврологических, психических заболеваний. Компания имеет представительства более чем в ста странах мира, включая Россию. Выручка AstraZeneca в 2013 году составила $25,711 млрд, а прибыль – $2,556 млрд.

Sanofi – французская фармацевтическая компания, основанная в 1973 году. Sanofi специализируется на производстве вакцин и ветеринарных препаратов. Продукция компании представлена в ста странах по всему миру. Количество сотрудников компании превышает 110 тысяч человек. Штат сотрудников российского подразделения насчитывает более 2 тысяч человек. Объем продаж Sanofi в 2014 году составил 33,770 млрд евро, а прибыль – 6,847 млрд евро.
Фото: globyzpharma.com