25.06 Участники Крымского форума обсудят прогнозы развития российского фармрынка

altПредставители Государственной Думы РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной антимонопольной службы РФ подтвердили свое участие в Медико-фармацевтическом форуме «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог». Мероприятие планируют посетить представители законодательных и исполнительных органов власти: Член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Федот Тумусов, Врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко, Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы РФ Тимофей Нижегородцев. Традиционно региональные медико-фармацевтические форумы привлекают внимание большого количества специалистов и экспертов фармотрасли, руководителей профильных ведомств, аптечных сетей, практикующих врачей, производителей лекарственных препаратов и медицинской техники, а также ученых.

Мероприятие, объединяющее представителей российского фармбизнеса и власти, в этом году впервые пройдет в Крыму. Помимо таких актуальных вопросов развития российского фармрынка как импортозамещение и лекарственное обеспечение, участники форума также обсудят тенденции и прогнозы развития здравоохранения в Крыму. В рамках этого вопроса представители власти и бизнеса обратят внимание на уровень лекарственного обеспечения населения полуострова, состояние практического здравоохранения в Крыму, а также перспективы лекарственного возмещения как повышения доступности лекарств для населения.

В 2014 году состояние здравоохранения Крыма и Севастополя существенно отличалось от состояния российского здравоохранения в целом. Министерством Здравоохранения республики Крым за короткий промежуток времени была проведена большая работа по приведению системы здравоохранения Республики Крым к общероссийским стандартам, положительные результаты которой видны уже сейчас. В кратчайшие сроки была сформирована система обязательного медицинского страхования, увеличен и сравнялся с общероссийским норматив финансирования медицинской помощи в Севастополе, проведен ремонт медицинских учреждений и полностью реализованы мероприятия по информатизации здравоохранения и внедрению технологий ГЛОНАСС для диспетчеризации скорой помощи.

Однако перед Министерством Здравоохранения стоит еще рад задач, решение которых обязательно для окончательной интеграции здравоохранения Республики Крым в систему здравоохранения России.

Член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Федот Тумусов подчеркнул крайне актуальный характер мероприятия: «Отрадно отметить, что медико-фармацевтический форум «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог» впервые проходит в Республике Крым. Участники этого традиционного масштабного мероприятия ежегодно поднимают актуальные вопросы развития фармотрасли, касающиеся импортозамещения, лекарственного обеспечения, изменений в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств», выполнение программы ФАРМА-2020».

«Важно, что в этом году эксперты отрасли, представители власти, практикующие врачи и фармпроизводители будут обсуждать в Крыму вопросы становления и адаптации системы здравоохранения новых субъектов РФ, поднимут тему лекарственного обеспечения населения, лекарственного возмещения как повышения доступности лекарств для населения Республики Крым.

Подчеркну, на Медико-фармацевтических форумах обсуждаются не только назревшие вопросы, но и пути выхода из спорных ситуаций, предлагаются конструктивные решения проблем отрасли в конкретных регионах страны.

Очень важно заботиться о благополучии населения, углубляясь при этом в особенности системы здравоохранения каждого региона России.

Уверен, работа мероприятии будет успешной и плодотворной!» — прокомментировал Федот Тумусов.

Напоминаем, что Медико-фармацевтический форум, организованный Ассоциацией Российских Фармацевтических Производителей совместно с Министерством Здравоохранения Республики Крым при поддержке Государственной Думы РФ, пройдет 7 июля 2015 года в городе Ялта, в отеле «Ялта-?нтурист».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Виктория Преснякова, Заместитель Генерального директора  АРФП

тел.: + 7 (495) 231 42 53
e-mail: vpresnyakova@arpm-org.ru