29.06 Novartis купила австралийскую биотехнологическую компанию за $200 млн

altШвейцарская фармацевтическая компания Novartis достигла соглашения по покупке австралийской биотехнологической компании Spinifex Pharmaceuticals. Сумма авансового платежа составляет $200 млн.

Основная цель покупки – обезболивающий препарат EMA401, первый в своем классе рецепторов ангиотензина II типа. Он предназначен для устранения хронических болей, в основном нейропатических, и не оказывает побочного действия на центральную нервную систему. Novartis собирается продолжить разработку препарата EMA401 и начать фазу IIb клинических исследований с участием пациентов с диабетической нейропатией и постгерпетической невралгией. Эффективность препарата ранее была доказана в исследовании с участием пациентов, страдающих невралгией.

Помимо авансового платежа, Spinifex поэтапно получит дополнительные $500 млн в качестве платы за успешные клинические исследования, сообщает The Sydney Morning Herald. Таким образом, общая сумма сделки может достигнуть $700 млн. Согласно подсчетам экспертов, даже если бы Novartis приобрела Spinifex за $200 млн, инвесторы австралийской компании получили бы в три раза больше, чем вложили. В случае успешного завершения клинических испытаний EMA401 и выплаты еще $500 млн инвесторы получат в 11 раз больше, чем вложили. Закрытие сделки намечено на вторую половину 2015 года.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии. Выручка компании в 2014 году составила $58 млрд.
Фото: Keystone