26.06 Минздрав отменил действующий приказ о перечне органов для трансплантации

altМинздрав и РАН отменили действие приказа №357/40 от 2007 года, содержащего перечень органов и тканей для пересадки, и список учреждений, проводящих их забор, заготовку и трансплантацию. В 2014 году ведомство опубликовало новые профильные проекты приказов, однако работа над ними до сих пор не завершена.

В 2014 году был опубликован проект приказа, содержащий перечень объектов для трансплантации, а также два проекта приказов, регулирующих количество медучрежедний, которые занимаются забором и пересадкой донорских органов.

В феврале 2014 года Минздрав выпустил проект нормативно-правового акта, согласно которому количество больниц, занимающихся изъятием органов, сокращается с 96 до 61. Наибольшему сокращению подвергались федеральные центры – их количество планировалось уменьшить с 39 до 24 организаций. Муниципальные медучреждения полностью исключались из списка больниц, занимающихся забором органов и тканей, количество региональных медучреждений с такими полномочиями уменьшилось с 43 до 35.

В июле 2014 года ведомство обнародовало проект приказа, который, наоборот, увеличивал количество региональных медучреждений, производящих забор органов, с 43 до 66. Количество федеральных центров, изымающих органы, согласно документу, следовало сократить, но уже в меньшей степени – с 39 до 29. Лицензию 11 муниципальных учреждений на забор органов по-прежнему планируется прекратить. В общей сложности забором и заготовкой органов, согласно планам Минздрава, будут заниматься 95 медицинских организаций. В настоящее время этот документ исчез с портала раскрытия информации, на сайте опубликована только февральская версия документа.

В сентябре прошлого года Минздрав вынес на общественное обсуждение приказ «Об утверждении перечня объектов трансплантации», вносящий изменения в приказ от 2007 года №357/40. Документ предлагает исключить дермальный слой кожи, реберный хрящ, сухожилие длинного сгибателя большого пальца, сухожилие передней большеберцовой мышцы, твердую мозговую оболочку и широчайшую фасцию бедра из перечня объектов трансплантации. ? дополнить этот список гемопоэтическими стволовыми клетками и амниотической оболочкой. В пояснительной записке отмечалось, что в связи с тем, что изменения, предлагаемые к внесению в приказ №357/40, «носят множественный характер, а в сам приказ неоднократно вносились изменения, планируется переиздание приказа». Согласно порталу раскрытия информации, сейчас документ находится на завершающем этапе подготовки. Поскольку Минздрав и РАН признали приказ №357/40 утратившим действие, в ближайшее время ведомства, скорее всего, должны принять новые нормативно-правовые акты, регулирующие сферу трансплантации органов.
Фото: polyclinica.com