25.06 Американские ученые испытают эффект плацебо на перенесших рак пациентах

altАмериканские ученые проведут первое в своем роде открытое исследование эффекта плацебо с участием пациентов, перенесших онкологические заболевания.

Как сообщает Reuters, Тед Каптчук в течение 15 лет изучает механизм действия эффекта плацебо. Он руководит исследованиями этого феномена в Гарвардском университете. В 2010 году было опубликовано знаменитое исследование Каптчука, в котором он доказал, что плацебо (препараты без действующего вещества) эффективнее отсутствия лечения. Для этого Каптчук набрал 80 добровольцев, страдавших синдромом раздраженного кишечника. В ходе исследования пациентов разделили на две группы, первая из которых не получала никакой терапии, а вторая получала таблетки с надписью «плацебо». При этом врачи обстоятельно объясняли участникам испытания, что лекарства ненастоящие. По завершении работы было установлено, что во второй группе отмечалось в два раза больше пациентов, чье состояние улучшилось.

Теперь Тед Каптчук совместно с Кевином Фонтеном и Тери Хоенемейером из Университета Алабама в Бирмингеме решили провести подобное исследование плацебо на пациентах, перенесших онкологические заболевания. ?сследователи планируют набрать группу добровольцев среди пациентов, завершивших терапию не более шести месяцев назад, но по-прежнему чувствующих повышенную утомляемость. По словам Хоенемейера, пациенты считают утомляемость самым мучительным последствием онкозаболевания, и на данный момент никакого эффективного средства от подобной усталости нет.

?сследования будут длиться семь недель. Одна половина испытуемых будет принимать плацебо, а другая выступит в качестве контрольной группы. После недельного перерыва, известного как период вымывания, две группы поменяются местами. Период вымывания необходим в клинических исследованиях, чтобы эффект от действия какого-либо препарата прекратил проявляться и можно было начать принимать другое лекарство. Как отметил Хоенемейер, период вымывания важен и для исследования эффекта плацебо.

В январе 2015 года исследователи из Университета Цинциннати пришли к выводу, что дешевое плацебо действует хуже дорогого.
Фото: www.homomedicalus.com