26.05 Приватизацию алтайского ГУП «Фармация» признали незаконной

altПрокуратура Республики Алтай опротестовала приватизацию ГУП «Фармация».

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Республики Алтай, была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что в 2015 году ГУП «Фармация» в соответствии с постановлением регионального правительства преобразуют в общество с ограниченной ответственностью. ГУП «Фармация» Республики Алтай является единственной организацией в регионе, уполномоченной распределять наркотические средства, внесенные в список 2 перечня наркотических веществ, подлежащих контролю.

Прокуратура зафиксировала противоречие приватизации ст. 5 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Данный закон говорит о том, что распределение психотропных и наркотических веществ является государственной монополией.

Также противоречие было обнаружено с п. 3 ст. 3 федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», в котором сказано, что приватизации не подлежит имущество, которое может находиться исключительно в государственной собственности.

Генеральный прокурор по результатам проверок подал протест на постановление правительства республики. Требования прокурора были удовлетворены.

Ранее сообщалось, что власти проводят оценку аптечной сети ГУП «Столичные аптеки».
Фото: история.авра.рф