30.05 Одобрен первый препарат против лучевой болезни

alt

Действие Нейпогена

Ученым из школы медицины Университета Мэриленд (University of Maryland UM SOM) удалось получить одобрение FDA для препарата Нейпоген в качестве лекарства от последствий действия радиации в случае ядерной аварии. ?сследователи проводили испытания на животной модели с применением очень высоких доз радиации.

«Наше исследование показывает, что препарат увеличивает выживаемость посредством защитного действия на клетки крови»,- говорит доктор Томас МакВитти (Thomas MacVittie), один из ведущих специалистов Америки в данной области. Радиация повреждает костный мозг, в результате чего сокращается количество белых кровяных телец (лейкоцитов), борющихся с инфекциями. Нейпоген противодействует этим эффектам.

Препарат является примером лекарств «двойного назначения». Он был впервые одобрен еще в 1991 году для применения в онкологии – в качестве поддержки при химиотерапии. Врачи и раньше использовали его не по прямому назначению.

В 2013 году власти США уже закупили Нейпоген на сумму $157 млн для создания резервов в случае ядерной аварии или атаки.

Ученые продолжают исследования по разработке препаратов, защищающих от последствия облучения, в частности – от поражений желудочно-кишечного тракта и легких.
Фото: www.neupogen.com