29.05 Frost & Sullivan: Фармкомпании заставят заниматься разработкой противомикробных препаратов

altРастущая угроза со стороны резистентных к множеству препаратов грамотрицательных организмов (MDR-GNB) повышает срочность разработки новых противомикробных препаратов по всему миру. Новые законодательные реформы, призванные снизить расходы на Н?ОКР и поощрить открытие новых лекарственных соединений, создают привлекательные возможности для производителей фармацевтической продукции.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Анализ рынка противомикробных препаратов» (A Product and Pipeline Analysis of the Antibacterial Drugs Market), около 80% перспективных лекарственных препаратов разрабатывают небольшие фармацевтические и биотехнологические компании, половина из которых не имеет коммерциализированных продуктов на рынке. ?з крупных фармацевтических компаний только GlaxoSmithKline, AstraZeneca и Merck & Co работают в сфере противомикробных препаратов.

«В настоящее время в разработке находятся восемь противомикробных препаратов, которые могут оказаться действенными против многих, но не всех, резистентных штаммов бактерий, — говорит старший аналитик по рынкам здравоохранения Frost & Sullivan. — Новые соединения, такие как Плазомицин (Plazomicin) и Эравациклин (Eravacycline), доказали свою эффективность в борьбе с большинством бактерий MDR-GNB».

Открытие новых соединений и создание новых лекарств, которые могут эффективно бороться с конкретными штаммами бактерий, — непростая научная задача. Учитывая высокую вероятность неудачи и немалые расходы на научно-исследовательскую работу, компании Большой Фармы, которые когда-то были лидерами в этой сфере, закрывают свои центры исследований в сфере противомикробных препаратов.

Такие учреждения, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) и Американское общество инфекционистов, разрабатывают ряд инициатив, призванных заставить компании вернуться к исследованиям и разработкам в сфере противомикробных препаратов. Недавно принятый закон по стимулированию производства новых противомикробных препаратов (Generating Antibiotic Incentives Now (GAIN)), как ожидается, станет катализатором клинических исследований и поможет устранить барьеры для вывода новых лекарств на рынок. В Европе организация Innovative Medicines Initiative (IMI) запустила два проекта — Combatting Bacterial Resistance in Europe (COMBACTE) и TRANSLOCATION (молекулярная основа проницаемости клеточной оболочки бактерии). Эти проекты могут служить примером беспрецедентного партнерства между фармацевтическими компаниями, биотехнологическими предприятиями и научными организациями в борьбе с резистентными штаммами бактерий.

«Сотрудничество между фармацевтическими компаниями, научными учреждениями, инвесторами и лидерами общественного мнения в форме частно-государственного партнерства поможет удовлетворить медицинские и коммерческие потребности рынка противомикробных препаратов и ускорить коммерциализацию», — заключает аналитик Frost & Sullivan.