29.04 Г?ЛС и НП подготовит 1200 специалистов для инспектората по GMP

altМеханизмы и возможности создания независимого инспектората GMP в России обсудили участники Международного форума в сфере фармацевтики и биотехнологий IPhEB & CPhI Russia. По словам директора ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислава Шестакова в 2016 году учреждение подготовит 1 200 специалистов. «Сейчас обучение инспекторов GMP проходит в ведущем мировом учебном центре Pharmakon в Дании, – говорит Владислав Шестаков. – Мы открыты для сотрудничества с фармацевтическими компаниями, ассоциациями и профильными вузами».

В июле 2015 года на саммите БР?КС в Уфе эксперты стран-членов организации выработают практические механизмы между регуляторными органами в области здравоохранения и фармакологии. По мнению директора ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислава Шестакова, гармонизация норм надлежащей производственной практики между странами БР?КС и Евразийского экономического союза облегчат вхождение фармацевтических компаний на рынки государств-партнеров.

Напомним, тема гармонизации обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стала одной из главных на Международном форуме в сфере фармацевтики и биотехнологий IPhEB & CPhI Russia.