29.04 Экс-глава Росздравнадзора Смоленской области предстанет перед судом за мошенничество

altСледователи СК РФ по Смоленской области завершили расследование в отношении бывшего руководителя регионального органа Росздравнадзора Владимира Дятлова и генерального директора компании – подрядчика строительных работ, которые обвиняются в хищении 6 млн рублей из бюджетных средств.

В 2014 году региональное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора провело внеплановую проверку «отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности» Росздравнадзора по Смоленской области в ходе реконструкции объекта культурного наследия «Здание гостиницы «Смоленск», в котором располагалась служба.

Было установлено, что госконтракт на реконструкцию здания был заключен в 2010 году. Однако, как установили аудиторы, ряд оплаченных заказчиком – региональным Росздравнадзором – работ не был выполнен подрядной организацией. Например, компания получила более 471 тысячи рублей за ремонт перекрытия и 515,3 тысячи рублей за отделочные работы, ничего фактически не сделав на объекте. В 2011–2013 годах по той же схеме были оплачены работы по монтажу и наладке водоснабжения, канализации, отопления, освещения, сигнализации, молниезащиты, текущему ремонту и установке металлической двери. По данным местных СМ?, ничего из вышеперечисленного выполнено подрядчиком не было, но заработать компании на этом удалось в общей сложности более 6 млн рублей.

По версии следствия, контролировал эту преступную схему тогдашний руководитель Росздравнадзора Владимир Дятлов. «Руководитель, используя свое служебное положение, действуя по предварительному сговору с директором коммерческой организации, совершил хищение денежных средств путем завышения объема выполненных работ и их стоимости», – отмечается в сообщении пресс-службы СК РФ по региону.

После того как нарушения были обнаружены, Владимир Дятлов был отстранен от должности, а следственные органы возбудили в отношении него и гендиректора подрядной организации уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору в особо крупном размере). В качестве обеспечительной меры по иску следствие арестовало имущество обвиняемых на сумму более 2,5 млн рублей. В настоящее время собрана доказательная база по делу, после утверждения обвинительного заключения материалы будут переданы на рассмотрение суда.

В конце апреля в Магадане начальник отдела маркетинга ФГУП «Медтехника» получил девять лет колонии общего режима за мошенничество при поставке медоборудования.
Фото: www.rabochy-put.ru