27.03 Фармкомпании получат доступ к базе данных генетической информации 100 тыс. жителей Великобритании

altДесять мировых фармпроизводителей получат доступ к генетической информации около 100 тыс. британских пациентов с онкологическими и редкими заболеваниями, принимающих участие в государственной программе секвенирования генома Genomics England.

Как пишет Financial Times, соответствующее соглашение среди прочих подписали GlaxoSmithKline, AstraZeneca, Roche, AbbVie и Biogen. Также в проекте примут участие UCB, Takeda, Dimension Therapeutics и Helomics. Компании планируют использовать генетическую информацию пациентов при разработке персонализированных методов лечения. Доступ к базе данных получат не только разработчики ЛС, но и научно-исследовательские организации.

К настоящему моменту в рамках проекта Genomics England было был расшифрован геном около 3 тыс. человек. К 2017 году ученые планирую секвенировать 100 тыс. геномов, создав крупнейшую в мире базу данных человеческой ДНК.

База данных генетической информации позволит ученым изучить генетические мутации, связанные с различными заболеваниями. В будущем это может привести к созданию лекарственных средств направленного действия.