20.02 Sanofi и Lead Pharma займутся разработкой лекарств от аутоиммунных заболеваний

altФранцузский фармпроизводитель Sanofi подписал соглашение с нидерландской биотехнологической компанией Lead Pharma о совместных исследованиях, разработке и запуске в производство препаратов для лечения целого ряда аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита, псориаза и воспалительных заболеваний кишечника.

Партнерство и лицензионный договор предполагают разработку новых низкомолекулярных веществ – потенциальных препаратов, предназначенных для блокировки ядерных рецепторов семейства ROR (рецепторы стероидов, гормонов щитовидной железы и ретиноевой кислоты). Компании будут сотрудничать на ранней стадии исследований и разработки. ?х цель – найти новую молекулу и начать клинические испытания на людях через три – пять лет.

По условиям соглашения, Lead Pharma получит аванс и право на последующие поэтапные выплаты за исследования, разработку, лицензирование и запуск препаратов на рынок. В обязанности Sanofi войдут клинические испытания и международный маркетинг, а Lead Pharma будет получать отчисления с продаж (роялти) по всему миру.

Согласно данным, которые приводят представители Sanofi, различными аутоимунными заболеваниями страдают 25 млн американцев.

Sanofi – французская фармацевтическая компания, основанная в 1973 году. Sanofi специализируется на производстве вакцин для человека, а также ветеринарных препаратов. Продукция компании представлена в 100 странах по всему миру. Количество сотрудников компании превышает 110 тысяч человек. Выручка Sanofi в 2013 году составила 33,306 млрд евро, а прибыль – 3,717 млрд евро. Акции компании котируются на фондовых биржах Парижа и Нью-Йорка.
Фото: www.blic.rs