27.02 Объем сделок по слияниям и поглощениям в 2014 г. превысил 200 млрд долл.

altПрошедший год стал рекордным для фармотрасли в плане слияний/поглощений. По данным консалтинговой компании Ernst&Young, в 2014 г. объем сделок по слияниям/поглощениям в отрасли перевалил за 200 млрд долл., что более чем вдвое превышает средний годовой показатель за последнее десятилетие.

Как подчеркивают аналитики, это только удавшиеся сделки. Некоторые из самых обсуждаемых слияний сорвались, в частности Pfizer/AstraZeneca на сумму 118 млрд долл. и AbbVie/Shire (55 млрд долл.). Если бы эти сделки состоялись, рекорд имел бы совершенно иное денежное выражение.

Для такого всплеска консолидации есть несколько причин. Что касается Большой Фармы, то компании так стремились «похудеть» и избавиться от непрофильных активов, как будто бы у них на это была одна единственная возможность в 2014 г. За анализируемый период Merck&Co. продал Bayer свой безрецептурный бизнес, а Novartis и GlaxoSmithKline договорились об обмене активами. По условиям соглашения, Novartis приобретает онкологический бизнес GSK за 16 млрд долл. и продает британской компании свое вакцинное подразделение (кроме противогриппозных вакцин) за 7,05 млрд долл. Кроме того, Novartis продает свой ветеринарный бизнес американской Eli Lilly примерно за 5,4 млрд долл. (табл. 1).

Не последнюю роль в консолидации сыграла и «мания» налоговых инверсий, заключающихся в приобретении американскими фирмами компаний в странах с более благоприятным налогообложением и переводом туда налогового гражданства.