25.02 General Electric опровергла отзыв томографов в США

altКомпания General Electric Healthcare опровергла отзыв в США 5 708 магнитно-резонансных томографов (МРТ) со сверхпроводящими магнитами.

Об этом Vademecum сообщили 25 февраля в пресс-службе компании.

В середине февраля FDA (Управление по продуктам и лекарствам США) опубликовало уведомление об отзыве МРТ-аппаратов со сверхпроводящими магнитами производства General Electric в связи с тем, что они представляют угрозу здоровью и жизни пациентов. Опасность связана с тем, что в случае с GE блок аварийного отключения аппарата (MRU) может иметь плохое соединение с томографом. В целом уведомление FDA затрагивает 12 968 магнитно-резонансных томографов по всему миру.

«Уведомление FDA не связано с каким-либо производственным браком или качеством оборудования. Оно появилось в ответ на единичный инцидент в ?ндии, где пользователем была допущена ошибка, которая могла привести к нарушению правил безопасной эксплуатации оборудования», – отмечается в сообщении компании.

В GE Healthcare также уточняют, что компания приняла меры по информированию пользователей МРТ о необходимости проведения «пятиминутной проверки оборудования»: «Данная проверка осуществляется для того, чтобы убедиться, что блок аварийного снижения магнитного поля не был вручную отключен пользователем после установки МРТ. Этот блок необходим для аварийного отключения магнита томографа в случае внештатной ситуации. Наличие специального блока аварийного снижения магнитного поля – распространенная практика, и его исправность необходимо регулярно проверять. GE Healthcare рекомендует своим клиентам проводить такие проверки еженедельно», – подчеркивается в сообщении компании.
Фото: www.chinadaily.com.cn