19.02 Благодаря изучению бычьих антител могут быть созданы гормональные препараты длительного действия

altМногие белковые гормональные препараты обладают неудобным для пациента режимом дозирования и приема, так как разрушаются в плазме крови за короткое время. Для поддержания терапевтической концентрации, пациенты вынуждены делать инъекции ежедневно, иногда несколько раз в день, что значительно снижает комплаентность и эффективность лечения. В то же время, препараты моноклональных антител могут циркулировать в плазме длительное время, время их полувыведения составляет дни и недели. ?зучение сложной структуры бычьих антител натолкнуло ученых на мысль, как добиться стабильности и длительной биодоступности гормональных препаратов, а значит, меньшей кратности приема и лучшего терапевтического эффекта.

Бычьи антитела имеют структуру, сходную со стеблем цветка с округлым основанием, длинным аминокислотным стебельком и комплементарными антигенсвязывающими участками на верхушке. При помощи генно-инженерных технологий на верхушку были посажены молекулы гормонов. Полученный комплекс показал хорошую стабильность и эффективность. Следующим шагом ученых было создание белкового комплекса без использования чужеродных молекул, потенциально пригодного для лечения человека. Для этого в качестве базового антитела были использованы гуманизированные моноклональные антитела, применяемые для лечения онкологических заболеваний (препарат герцептин).

В исследовании на животных, результаты которого были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, учеными был показан эффект двух новых гормональных препаратов — комплексов гормона роста человека и лептина с герцептином, полученных при помощи генно-инженерных технологий. При введении стандартных препаратов гормона роста, используемых, в частности, при синдроме Тернера, характеризующимся низкой массой тела у новорожденных, низким ростом у взрослых пациенток и другими признаками гормональной недостаточности, время их полуэлиминации из плазмы крови не превышает 30 минут.