31.01 Аптечная сеть «36,6» откроет аптеки на месте конкурентов

altСо столичного аптечного рынка уходят сети «Желаем здоровья» («ЖЗ») и «ГРОСС Фарма». ?х места займут аптеки «Горздрав» и «36,6», рассказал Vademecum генеральный директор компании «Аптечная сеть 36,6» Владимир Кинцурашвили.

Сеть «Желаем здоровья» была довольно значимым игроком розничного рынка столичного региона. Всего в сети 41 аптека в Москве и Московской области с суммарной выручкой по итогам 2013 года 895,4 млн рублей, по данным СПАРК-?нтерфакс. Компания была создана в 2007 году на средства дистрьюбутора «Авеста Фармацевтика».

Как пояснила бизнес-ассистент «Авеста Фармацевтики» Анастасия Власова, компания решила сосредоточиться на фармдистрибуции, совмещать ее с розницей в настоящее время затруднительно. Минимум половину мест сети «Желаем здоровья» намерено занять ПАО «Аптечная сеть 36,6».

«Аптеки, подходящие под формат нашего «Горздрава», мы точно заберем. Думаю, речь идет как минимум о 20 аптеках из 40», – рассказал Vademecum генеральный директор компании «Аптечная сеть 36,6» Владимир Кинцурашвили. Потенциальных арендаторов остальных точек в «Авесте» не раскрывают.

«36,6» решилась подобрать не только «ЖЗ». Еще одной добычей розничного конгломерата стала мелкая московская сеть «ГРОСС Фарма» (ООО «Фарм-Основа»), в состав которой входило пять розничных точек. Теперь на месте четырех из них появятся аптеки «Горздрав» и «36,6». По информации Владимира Кинцурашвили, «ГРОСС Фарма» закрыла свои аптеки из-за долгов. В «Фарм-Основе» комментировать ситуацию отказались.

ПАО «Аптечная сеть 36,6» – одна из крупнейших розничных компаний (второе место в рейтинге Vademecum «ТОП100 аптечных сетей по итогам первого полугодия 2014 года»), имеет в управлении свыше 800 аптек различного формата, а в конце 2014 года приобрела оптовый дивизион финской компании Oriola.
Фото: Оксана Добровольская