31.01 «АБОЛлмед» пытается оспорить требования налоговой на сумму 227 млн рублей

alt?нспекция требует от компании уплатить налог на прибыль, а также пени и штрафы.

В Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается иск фармацевтической компании ООО «АБОЛмед» к инспекции федеральной налоговой службы России по Ленинскому району Новосибирска.

Компания пытается оспорить требования налоговой в части доначисления «АБОЛмеду» налога на прибыль в сумме более 153,6 млн рублей, налога на добавленную стоимость — 16,5 млн рублей, взыскания штрафа в сумме 9 млн рублей, пени по налогу на прибыль — 42,2 млн рублей, а также пени по налогу на добавленную стоимость в сумме 6,2 млн рублей.

Одновременно компания обратилась в суд с ходатайством о введении обеспечительных мер в виде приостановления действия решения налоговой службы.

«Неисполнение требования налогового органа приведет к приостановлению операций по счетам, что в свою очередь, отразится на финансово-хозяйственной деятельности организации и причинит значительный ущерб обществу», — говорится в ходатайстве «АБОЛмеда». Компания указывает, что в этом случае речь идет о «невозможности выплаты заработной платы работникам, что повлечет для заявителя убытки в виде штрафных санкций и неустойки». Это ходатайство компании было удовлетворено.

Налоговая инспекция попыталась добиться отмены обеспечительных мер: «налоговый орган считает, что налогоплательщиком в период проведения выездной налоговой проверки были приняты меры по выводу имущества в адрес лица, являющегося взаимозависим. Принятые обеспечительные меры могут затруднить или сделать невозможным в дальнейшем взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в оспариваемом решении налогового органа», — говорится в материалах дела. Однако суд эти выводы налоговой не поддержал.

Очередное судебное заседание по этому делу состоится в феврале.

Фармацевтическая компания ООО «АБОЛмед» была зарегистрирована в апреле 1998 года. Компания является производителем парентеральных антибиотиков. По данным ЕГЮРЛ, уставной капитал компании — 182,5 тыс рублей. 100% акций принадлежит ?лиане Панайотовой.